terça-feira, 15 de março de 2011

Festival da Juventude de Xadrez da Convergência !!!


Clube do Interior da Convergência realiza o Festival da Juventude com grande premiação !!!
Segue a programação

FESTIVAL DA JUVENTUDE DE XADREZ DO RIO DE JANEIRO

Art 1° - Dos Objetivos:
1.1 - A Competição visa:
         a) Massificar e qualificar a prática enxadrística em todas as categorias sub 18 no Estado do Rio de Janeiro;
         b) Nomear os devidos Campeões do Festival da Juventude de Xadrez RJ, nas categorias sub 08, 10, 12, 14, 16 e 18, masculino e feminino;
         c) Apontar os representantes do Festival da Juventude no Campeonato Brasileiro de 2011, competição realizada pela CBX (Confederação Brasileira de Xadrez).

REALIZAÇÃO

Clube Recreativo Fluminense e Convergência do Xadrez Fluminense.







Apoio:
Prefeitura de Eng. Paulo de Frontin – Secretaria de Esporte.









Art 2° - Da Participação:
2.1 - Poderão participar quaisquer enxadristas, independente de possuírem rating.

Categoria
Masculino
Feminino
Nascidos a partir de
PRÉ-MIRIM
sub 8
sub 8
2003
MIRIM
sub 10
sub 10 
2001
PRÉ-INFANTIL
sub 12
sub 12 
1999
INFANTIL
sub 14
sub 14
1997
CADETE
sub 16
sub 16
1995
INFANTO-JUVENIL
sub 18
sub 18
1993

Art 3° - Do Local, Horário e Datas:
Local: Ginásio do Clube Centro Recreativo Fluminense – Engenheiro Paulo de Frontin.
Rua Ver. José Gramático, nº 157 – Centro.
3.1 - As rodadas serão realizadas no dia 27/03/2011, conforme o cronograma abaixo:
Domingo:
Abertura: 09h30min                   
1a Rodada: 10h00min                           
2a Rodada: 11h00min                  
3a Rodada: 13h00min                  
4a Rodada: 14h00min
5a Rodada: 15h00min
Encerramento – 16h00min
Horários deverão ser rigorosamente cumpridos.
Art 4° - Da Inscrição:
a)    4.1 – email para: elciomourao@yahoo.com.br
b)    4.2 – telefone: (24) 81345642, a partir das 17hs.
c)    4.3 – A inscrição será de 1Kg de alimento não perecível.
Art 5° - Do Emparceiramento e Condução das Partidas;
5.1 - Será utilizado o Sistema Schuring Turno e Returno (4 enxadristas), Schuring Turno Único (de 5 a 8 enxadristas) ou o Sistema Suiço segundo as regras da FIDE de emparceiramento.(C-04), conforme descrito no Art 11 do RGCO.
§ Único - Com o uso do programa Swiss Manager para emparceiramento, não cabem recursos quanto ao emparceiramento gerado pelo mesmo.
5.2 - O tempo de reflexão individual será de 25 minutos.
5.3 - O não comparecimento, decorrido em 10 minutos do início da rodada, implicará na perda dos pontos por W.O.
§ Único - O jogador ausente somente será emparceirado na rodada seguinte mediante aviso.
Art 6° - Do Material:
6.1 - O material será oferecido pela organização – Tabuleiros e Peças.
6.2 - As partidas sem relógio deverão ser iniciadas e poderão prosseguir até os dez minutos finais, sendo dividido o tempo gasto até então, deduzidos os atrasos individuais.
Art 7°- Dos Desempates:
7.1 - Os desempates no Sistema Suiço serão dirimidos como segue:
a) Confronto Direto;
b) Milésimos Medianos Corrigidos;
c) Milésimos Totais Corrigidos;
d) Sistema Sonnenborn-Berger;
e) Escore Acumulado Total;
f) Maior Número de Vitórias;
g) Sorteio;
7.2 - Para o sistema schuring será o seguinte:
 a) Confronto Direto;
 b) Sonneborn-Berger;
c)    Sistema Koya;
d)    Maior número de vitórias;
e)    Maior número de vitórias com as pretas.
 e) Sorteio.
Art 8o - Da Premiação:
8.1 – Serão oferecidos troféu ao Campeão de cada categoria masculino e feminino e medalha de participação até o 10º colocado.
8.2 - Livros para os 3 primeiros colocados de cada categoria masculino e feminino.
8.3 - Aulas pela internet na Academia GM Darcy Lima, para o Campeão de cada categoria masculino e feminino.
8.4 – O primeiro colocado de cada categoria, masculino e feminino, receberá passagens de ônibus para o Campeonato Brasileiro de Xadrez de 2011.
Art 9° - Da Arbitragem:
9.1 - A Arbitragem Geral estará a cargo do Árbitro AF Elcio Mourão que nomeará os demais auxiliares que se fizerem necessários.
9.2 – A Direção da Prova estará a cargo do Sr. Sérgio Couto.
9.3 – Coordenação Geral: GM Darcy Lima.
Art 10° - Das Disposições Gerais
10.1 - A lista de inscritos será publicada no site oficial conforme o recebimento das inscrições. A lista final estará on-line até às 23h do dia 25 de março de 2011 para conferência.
 O Emparceiramento da 1ª rodada será publicado no dia 26 de março de 2011.
10.2 - O Site Oficial é: http://xadrezriodejaneiro.blogspot.com/ 

                                     

MOVIMENTO CONVERGÊNCIA DO XADREZ FLUMINENSE.
UM ANO AGREGANDO FORÇAS E PRODUZINDO XADREZ!
SEJA MAIS UM!!!

Clima/Tempo de Mendes.

Festival Folia MóVidão & CXM

Festival Folia MóVidão & CXM
Programação do Festival: Dia 05/03: Chegada dos Atletas, depois bloco do MóVidão

Jogos Escolares Cenecistas (JECs) de Xadrez

Jogos Escolares Cenecistas (JECs) de Xadrez
Classificando os seus representantes do Polo 2, na Estadual. O evento foi realizado no CNEC de Paracambi, com coordenação e arbitragem pelo Professor AF Elcio Mourão

I Magistral Octavio Trompowsky

I Magistral Octavio Trompowsky
Valendo rating CBX e FIDE, nos dias 23 a 25 de abril. Premiação de R$ 1.000,00 !!! Com 40 participantes, o vencedor foi o MI Diego Berardino.

Festival Folia MóVidão & CXM

Festival Folia MóVidão & CXM
Programação do Festival:- Dia 13/02: Chegada dos Atletas, Dia 14/02 Torneio de Xadrez e saída para o bloco do MóVidão

Arquivo do Blog