domingo, 23 de janeiro de 2011

Resultado Final do ITT da ALEX !!!

O uruguaio Luis Ernesto Rodi Maletich conquistou sua 3ª norma de MI (Mestre Internacional) agora à tarde ao derrotar o MI Dan Cramling na última rodada do ótimo ITT da ALEX .
Ele foi o campeão do torneio com 7 pontos em 9 rodadas. Para conseguir o título de MI agora, Rodi tem que chegar a 2400 pontos de rating.
Mais uma vez as partidas foram transmitidas via web,
com o chat "bombando" (na quinta-feira somente foram mais de 200 acessos!!)!
A ALEX consolida sua posição de clube que oferece uma prática de Xadrez de alta qualidade! parabéns ao organizador do ITT e Presidente da ALEX, José Blanco!

Classificação final após 9 rodadas

Rk.
NomeFEDEloPts.Des 1 Des 2 Des 3
1FMLuis Ernesto RodiARG23107.00.0627.00
2IMDan CramlingSWE23946.50.5524.75
3IMMartin NeubauerAUT24336.50.5424.50
4FMAlberto Pinheiro MascarenhasBRA22165.50.0421.75
5FMWagner Peixoto GuimarãesBRA22894.51.0313.25
6FMRicardo da Silva TeixeiraBRA23184.51.0218.50
7IMLeandro PerdomoARG23894.51.0215.50
8FMJosé Eduardo MaiaBRA21283.00.028.50
9
Kleber Victor FerreiraBRA20932.50.0010.00
10
David BorensztajnBRA20680.50.001.25



PARABÉNS ao MF LUIS RODI !!!

Clima/Tempo de Mendes.

Festival Folia MóVidão & CXM

Festival Folia MóVidão & CXM
Programação do Festival: Dia 05/03: Chegada dos Atletas, depois bloco do MóVidão

Jogos Escolares Cenecistas (JECs) de Xadrez

Jogos Escolares Cenecistas (JECs) de Xadrez
Classificando os seus representantes do Polo 2, na Estadual. O evento foi realizado no CNEC de Paracambi, com coordenação e arbitragem pelo Professor AF Elcio Mourão

I Magistral Octavio Trompowsky

I Magistral Octavio Trompowsky
Valendo rating CBX e FIDE, nos dias 23 a 25 de abril. Premiação de R$ 1.000,00 !!! Com 40 participantes, o vencedor foi o MI Diego Berardino.

Festival Folia MóVidão & CXM

Festival Folia MóVidão & CXM
Programação do Festival:- Dia 13/02: Chegada dos Atletas, Dia 14/02 Torneio de Xadrez e saída para o bloco do MóVidão

Arquivo do Blog