segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

Campeonato Brasileiro Juvenil 2011, Absoluto e Feminino !!


Local de jogo: Biblioteca Municipal - Paço Municipal - Campinas SP
Data: 21 à 24 de Abril de 2011
Sistema de jogo: Suíço em 8 rodadas
Válido para rating: CBX e FIDE
Ritmo de jogo: 1:30 h + 30 segundos por lance
Cerimônia de abertura e Congresso Técnico dia 21 de Abril de 2011 às 9:00h
Arbitragem: FA Elcio Mourão + equipe

Presidente do comitê organizador: Eng. Antonio Luiz Labegalini
Coordenador Geral: Wellington Pires Bonifácio (Rhodia)
Diretor do Torneio: AI Pablyto Robert Baioco Ribeiro
Promoção: Confederação Brasileira de Xadrez


Regulamento, aqui.

Resultado do TROFÉU XADREZ CARIOCA !!


Parabéns a excelente iniciativa do Prof. Carlos Amorim, segue os resultados:

TROFÉU DE REVELAÇÃODaniel RangelTROFÉU DE MELHOR MÍDIA ENXADRÍSTICA
Maiakowsky
TROFÉU DE MELHOR DIRIGENTE
Alberto Mascarenhas
TROFÉU DE MELHOR ÁRBITRO
Pietro Ferraz
TROFÉU DE MELHOR CLUBE
ALEX
TROFÉU DE MELHOR ATLETA
MI Diego di Berardino

domingo, 30 de janeiro de 2011

Festival Folia MóVidão & CXM !!!!!


Está Chegando o II Festival Folia MóVidão & CXM !!!!

Programação do Festival:
- Dia 05/03: Chegada dos Atletas, depois bloco do MóVidão
- Dia 06/03: Xadrez, depois bloco do MóVidão
- Dia 07/03: Futebol - Casados x Solteiros, depois bloco do MóVidão
- Dia 08/03: + Xadrez, depois bloco do MóVidão
- Dia 09/03: descanso para curar a ressaca do carnavalLocal: Sítio Mourão

Pré-inscritos:
1- MF WAGNER GUIMARÃES
2- IGOR  MOURAO
3- DANIEL RANGEL
4- ELCIO MOURAO
5- JOSIMAR BARROSO
6- PIETRO FERRAZ  
7- ALEXANDRE CAMPOS
8- YURI MOURAO
9- AMERICO SANTOS GOMES
10- THIAGO CARVALHO
11- CASSIANO CAMPOS
12- THIAGO FERRO
13- CARLO CARVALHO
14- LUCAS DIAS
15- MATHEUS DUMAS
16- ROBERTO CAMPOS
17- RICARDO VILALBA
18- RICARDO VILALBA
19- GUILHERME VILALBA
20- LETÍCIA VILALBA
Regulamento do Xadrez
Participantes:
Aberto para jogadores.
Tempo de reflexão:
10 minutos/jogador.
Horário início do torneio:
11h
Inscrições:
até às 18h45min do dia 05 de março.
Emparceiramento:
Schuring
Software emparceiramento SManager.
Inscrição:
Taxa inscrição:
0800.
Premiação:
100% do valor arrecadado
Regulamento do Futebol
Participantes:
Aberto para jogadores.
Tempo de jogo:
20 minutos/cada tempo.
Horário início do torneio:
11h
Inscrições:
até às 18h45min do dia 05 de fevereiro.
Inscrição:
Taxa inscrição:
0800.
Premiação:
100% do valor arrecadado
Programação dos blocos,
aqui.

Torneio Merian Feres

Nos dias 05 e 06 de fevereiro, será realizado o Torneio Merian Feres.

Aberto aos jogadores federados e não federados com rating até 1899.

Com organização do novo Árbitro Auxilar da CBX Alexandre de Oliveira Lima.

Com uma premiação de R$850,00 !!!

1º lugar geral: R$250,00 + troféu + medalha
Melhor classe C: R$50,00
2º lugar geral: R$150,00 + medalha
Melhor Tijucano: R$50,00
3º lugar geral: R$100,00 + medalha
Melhor veterano*: R$50,00
4º lugar geral: R$50,00
Melhor feminino: R$50,00
5º lugar geral: R$50,00

6º lugar geral: R$50,00



Inscrição
Valor da inscrição (até dia 04/fevereiro): R$20,00.
Valor da inscrição (05/fevereiro): R$25,00.
O depósito deverá ser feito no BANCO DO BRASIL Ag 2448-1 CC 1107306-3  Alexandre de O Lima até o dia 04 de fevereiro.
A confirmação terá que ser com o envio do comprovante de depósito para o e-mail: xadrezttc@uol.com.br



Importante: No dia 05 de fevereiro, serão aceitas inscrições no local (R$25,00), com a seguinte condição:
1)  De 11:30 até 12:00 h – Jogador será emparceirado na 1ª rodada;
2)  Após as 12:00 h – Jogador será emparceirado na 2ª rodada.

Mais informações do Torneio Merian Feres: Aqui

quarta-feira, 26 de janeiro de 2011

ITT da Convergência, transmissão AO VIVO !!

Alterado o local das rodadas do ITT que consagra os finalistas do Circuito IRT da Convergência!

Todas as rodadas serão na ALEX, COM TRANSMISSÃO ONLINE E CHAT!! SUCESSO GARANTIDO!!



AO VIVO todas as partidas, aqui
FOTOS do do ITT, aqui.
Vejam a programação:


28/jan/11, 19h => Abertura e 1a. rodada
29/jan/11, 10h => 2a. rodada
29/jan/11, 16h => 3a. rodada
30/jan/11, 10h => 4a. rodada
30/jan/11, 16h => 5a. rodada
04/fev/11 , 19h => 6a. rodada

05/fev/11, 10h => 7a. rodada
05/fev/11, 16h => 8a. rodada
06/fev/11, 10h => 9a. rodada e em seguida encerramento


Veja AQUI o link do ITT da Convergência no Chess-Results
Participantes:

Nº.
NomeFEDElo
3imNeubauer MartinAUT2433
8
Von Buelow GeorgGER2395
7imPerdomo LeandroARG2389
10imFusco LeonardoARG2363
6fmRodi Luis ErnestoARG2310
2fmGuimaraes Wagner PeixotoBRA2289
9
Rego Vinicius V. de AlmeidaBRA2274
4
De Carvalho Jose JorgeBRA2217
1fmMascarenhas Alberto PinheiroBRA2216
5
Chauca JosePER2091

EMPARCEIRAMENTO AQUI.

ESPAÇO AMADOR CONVERGÊNCIA !!!!

Após avaliar diversas possibilidades de incremento de suas atividades para o ano de 2011, o Movimento Convergência concluiu que uma das mais estratégicas tem relação direta com o estímulo a enxadristas amadores para participação em eventos competitivos, numa escala mais ampla que a própria capacidade de realização de eventos de nosso Movimento.

A ideia é basicamente criar atrativos de comunicação estruturada, registro histórico e divulgação ampla que apóiem e estimulem o aumento da quantidade de enxadristas praticantes, dar-lhes espaço e reconhecimento e mais, propiciar-lhes com isso mais eventos enxadrísticos em todo o Estado.
Trata-se do ESPAÇO AMADOR CONVERGÊNCIA, criado no site oficial do Movimento Convergência e que é um conceito revolucionário de sinergia entre quaisquer organizadores de eventos enxadrísticos amadores no Estado do RJ e a estrutura de comunicação e registro histórico do Movimento Convergência!

O QUÊ É?
Espaço criado em destaque no site oficial do Movimento Convergência e que se destina ao registro, divulgação e valorização de quaisquer eventos de xadrez amador (compostos por enxadristas com força técnica de até 2.100 pontos em qualquer método de avaliação aplicável pelo organizador) no Estado do Rio de Janeiro e, principalmente, de seus participantes.

COMO FUNCIONA?
Qualquer organizador de evento amador no RJ, interessado em seu registro, divulgação e valorização de seus participantes no site oficial do Movimento Convergência deve fazer contato conosco via email oficial (xadrezriodejaneiro@yahoo.com.br ) e iniciar o processo de fornecimento de material sobre o torneio para inserção no ESPAÇO AMADOR, composto de chamadas para inscrição no evento, local, datas e horários dos jogos, lista de participantes, classificação final, fotos e quaisquer informações adicionais a ele relacionadas.
O Movimento Convergência, além de manter atualizado o ESPAÇO AMADOR, fará forte divulgação dos eventos cadastrados por acontecer, bem como manterá uma tabela acumulada de pontuação de todos os eventos finalizados, formando um ranking dos jogadores amadores que espelhará a participação de todos e os valorizará.

RESULTADOS?
Estimamos que ocorra gradualmente o aumento do número de eventos desse tipo em nosso Estado, estimulados por um local conhecido, seguro e construído especificamente para sua divulgação, registro e busca, além de aumento da autoestima de toda a comunidade participante e possível surgimento de novos valores.
Desta forma o Movimento Convergência consolida sua posição de vanguarda e melhoria contínua em prol do xadrez Fluminense, realizando eventos de todos os níveis técnicos e rítmos de jogo disponíveis e estimulando criativamente a ampliação e satisfação da base de enxadristas amadores do Estado do RJ.
No regulamento (http://convergenciadoxadrez.files.wordpress.com/2011/01/amador_20111.pdf), formulamos com mais rigor toda a mecânica de funcionamento desta ideia inovadora e contamos firmemente com a adesão do maior número possível de clubes e de enxadristas amadores de nosso Estado à esta ideia, para que todos tenhamos sucesso e satisfação nessa caminhada de excelência e felicidade pela melhoria do Xadrez Fluminense.

Já lançamos o ESPAÇO AMADOR com algumas adesões. O que vocês estão esperando ?? Venham junto também !

SÓ DEPENDE DE NÓS!
Movimento Convergência

domingo, 23 de janeiro de 2011

Resultado Final do ITT da ALEX !!!

O uruguaio Luis Ernesto Rodi Maletich conquistou sua 3ª norma de MI (Mestre Internacional) agora à tarde ao derrotar o MI Dan Cramling na última rodada do ótimo ITT da ALEX .
Ele foi o campeão do torneio com 7 pontos em 9 rodadas. Para conseguir o título de MI agora, Rodi tem que chegar a 2400 pontos de rating.
Mais uma vez as partidas foram transmitidas via web,
com o chat "bombando" (na quinta-feira somente foram mais de 200 acessos!!)!
A ALEX consolida sua posição de clube que oferece uma prática de Xadrez de alta qualidade! parabéns ao organizador do ITT e Presidente da ALEX, José Blanco!

Classificação final após 9 rodadas

Rk.
NomeFEDEloPts.Des 1 Des 2 Des 3
1FMLuis Ernesto RodiARG23107.00.0627.00
2IMDan CramlingSWE23946.50.5524.75
3IMMartin NeubauerAUT24336.50.5424.50
4FMAlberto Pinheiro MascarenhasBRA22165.50.0421.75
5FMWagner Peixoto GuimarãesBRA22894.51.0313.25
6FMRicardo da Silva TeixeiraBRA23184.51.0218.50
7IMLeandro PerdomoARG23894.51.0215.50
8FMJosé Eduardo MaiaBRA21283.00.028.50
9
Kleber Victor FerreiraBRA20932.50.0010.00
10
David BorensztajnBRA20680.50.001.25



PARABÉNS ao MF LUIS RODI !!!

sexta-feira, 21 de janeiro de 2011

Aberto do Brasil Cidade Maravilhosa !!!!


Com uma Premiação total R$ 4.000,00



Divididos entre os 14 primeiros colocados e também premiando a categoria feminina, sub 2200 e sub 2000.

Veja no site do evento todas as informações do Aberto do Brasil Cidedade Maravilhosa, AQUI.

Lembramos que é necessário estar em dia com a anuidade FIDE/CBX (caso não o faça através do site da CBX pode fazer através do site do Aberto).


quinta-feira, 20 de janeiro de 2011

Domingo que vem não vai dar praia!!

Dia 23 de Janeiro NÃO VAI DAR PRAIA!
Venha participar do International Solving Contest (ISC-2011). Torneio de soluções de problemas de xadrez com inscrição gratuita.

Dezenas de países participam simultaneamente em suas respectivas cidades, solucionando os mesmos problemas. A seção Brasil será no Rio de Janeiro na sala de xadrez do clube ALEX às 8h da manhã (sincronizadamente com todos os demais países).

23/Jan/2011 - 8h. Rua Álvaro Alvim, 48 / 9° andar Rio de Janeiro - RJ

Todos os detalhes da competição podem ser vistos no anúncio oficial
http://www.sci.fi/~stniekat/pccc/isc11inv.htm

Programa:
7h30min - Abertura da sala e congresso técnico
8h00min - Início da 1ra rodada
10h00min - Intervalo
10h30min - Início da 2da rodada
12h30min - Intervalo
13h30min - Solving Show
15h30min - Encerramento

O ISC vale rating FIDE para solucionismo e é diversão garantida.
UBP - União Brasileira de Problemistas
Roberto Stelling (Presidente)Leo Mano (Vice-Presidente)

Apoio: MOVIMENTO CONVERGÊNCIA DO XADREZ FLUMINENSE.

terça-feira, 18 de janeiro de 2011

Circuito Xadrez nas Praças - Convergência !!!

Amigos,

Estamos lançando o "Circuito Xadrez nas Praças" mais uma iniciativa popular da Convergência, nosso QUARTO CIRCUITO ANUAL e que aguardamos adesões de grupos de enxadristas das nossas praças E QUE MAIS IDEIAS EM PROL DO XADREZ ESTÃO A CAMINHO.

 Podem aguardar !!!


OBJETIVOS

a) Proporcionar maior oferta de prática desportiva do xadrez no Estado do RJ;
b) Popularizar o xadrez em locais públicos do Estado do RJ.
c) Aumentar o intercâmbio entre enxadristas no Estado do RJ;
d) Aumentar o número de praticantes de xadrez no Estado do RJ;
e) Atrair novos praticantes para eventos mais formais do Movimento Convergência.


PARTICIPAÇÃO

Poderão participar quaisquer enxadristas, independentemente de país/estado de origem, filiação clubística, rating, idade ou sexo.


TEMPO DE REFLEXÃO

Relógi digital ou analógico: 7 minutos ko para cada enxadrista. “VAMOS PINTAR O SETE NA PRAÇA” é o mote desta nova modalidade!

Todas as informações, aqui.


segunda-feira, 17 de janeiro de 2011

ITT da Formosa ALEX !!! ao VIVO

AO VIVO do Rio de Janeiro que começará dia 15/01/2011, às 10h, na sede da ALEX (Associação Leopoldinense de Xadrez).



O torneio terá DEZ participantes a seguir listados (sorteio):
1. David Borensztajn - 2.068
2. MF Alberto Mascarenhas - 2.216
3. MF José Eduardo Maia - 2128
4. MF Luis Rodi - 2.310
5. MF Ricardo Teixeira - 2.318
6. MI Dan Cramling - 2.394
7. MI Martin Neubauer - 2.433
8. Kleber Victor Ferreira - 2.093
9. MF Wagner Guimaraes - 2.289
10. MI Leandro Perdomo - 2.398




Todas informações, aqui.


As partidas e o chat estarão AO VIVO em http://www.alex.org.br/alexonline.htm

TORNEIO INÍCIO DA AABB-RIO 2011

No dia 29 de janeiro realizaremos no Salão de Granito da AABB-Rio o TORNEIO INÍCIO DA AABB-Rio 2011. Este evento dará o pontapé inicial para as atividades enxadrísticas dentro do clube do Leblon. Serão cinco rodadas, a partir das 13h30min, com 21 minutos de tempo de reflexão por jogador. Em paralelo a disputa do certame acontecerá a entrega do TROFÉU XADREZ CARIOCA- AOS MELHORES DE 2010.


Veja a programação completa do TORNEIO INÍCIO e do TROFÉU XADREZ CARIOCA:

29 de janeiro de 2011 às 13h30min
AABB-Rio
Av. Borges de Medeiros, 829 - Leblon

PROGRAMAÇÃO:
13h30min - 1ª rodada e entrega do TROFÉU DE REVELAÇÃO
14h30min - 2ª rodada e entrega do TROFÉU DE MELHOR MÍDIA ENXADRÍSTICA
15h30min - 3ª rodada e entrega do TROFÉU DE MELHOR DIRIGENTE
16h30min - 4ª rodada e entrega do TROFÉU DE ÁRBITRO
17h30min - 5ª rodada e entrega do TROFÉU DE MELHOR CLUBE
18h30min - Encerramento, Premiação e entrega do TROFÉU DE MELHOR ATLETA

Obs.: Solicitamos que todos os indicados (ou pelo menos seus representantes) estejam na hora da entrega do Troféu da sua categoria. E, se possível, participem do Torneio Início!

PREMIAÇÃO:
CAMPEÃO: TROFÉU
2º LUGAR: Medalha
3º LUGAR: Medalha
Melhor Sub-18, 16, 14, 12, 10, 08 anos: Medalha para cada categoria.
Melhor Veterano: Medalha

TEMPO DE REFLEXÃO: 21 minutos para cada jogador.

TAXA DE INSCRIÇÃO: RS 15,00 (Sócios e atletas da AABB-Rio) e R$ 30,00 (Convidados).


Aberto a todos enxadristas, federados ou não.
Inscrições podem ser feitas por e-mail: amorimxadrez@yahoo.com.br ou por telefone: 8603-5958.

FAÇAM SUA INSCRIÇÃO E VENHAM PARTICIPAR DA FESTA DO XADREZ CARIOCA!

domingo, 16 de janeiro de 2011

Um ano de Jornal Xadrez Diário

O Jornal Xadrez Diário está completando um ano! Foram 365 dias de envio diário (em pdf, pgn e cbv) e ininterrupto aos assinantes. É o primeiro jornal diário de Xadrez em língua portuguesa!
 site do Xadrez Diário.

Equipe do Xadrez Diário: Editor-chefe: GM Darcy Lima. Editor-técnico: MF Luis Rodi. Colaboradores: AI Antônio Bento, GM Luis Galego, MF Alberto Mascarenhas, Cristovam Kubrusly e Silvio Grieco.

Parabéns por um ano de atividades!!


Façam uma assinatura do Xadrez Diário! Novidades do Brasil e do mundo todos os dias em seu mail! No mínimo 4 páginas diárias, sempre com material técnico inédito. Partidas comentadas, finais, táticas, etc. serão seus companheiros de todos os dias!
Baixe números grátis no

sexta-feira, 14 de janeiro de 2011

Curso de Arbitragem CBX no Rio de Janeiro !!


O Curso de Arbitragem, nos dias 15 e 16 de janeiro, tem a chancela CBX (ID 1136/11) é aberto a professores das áreas de ensino Municipal, Estadual e Particular, Jogadores, Técnicos e público em geral simpatizante do esporte. Ao longo deste curso estaremos abordando importantes temas da atual regulamentação enxadrística, Arbitragem de Xadrez, Organização de eventos enxadrísticos e Softwares de Emparceiramentos.


Fotos do Curso, aqui.



Regulamento

Organização: Convergência do Xadrez Fluminense
Professor: AF Elcio Conte Lofredo Mourão
Local: Rio de Janeiro
Endereço: Rua Maestro José Siqueira, 81 - Barra da Tijuca - Rio de Janeiro, RJ – AlfaBarra Clube
Divulgação: Mourão Chess, http://mouraochess.blogspot.com/
Convergência do Xadrez Fluminense,
http://xadrezriodejaneiro.blogspot.com/

Programação:
Dia 15/01 – períodos de 9h as 12h e de 14h as 19h.
Dia 16/01 – períodos de 9h as 12h e de 14h as 19h.
Obs.: A carga horária será de 16h – incluso o período de avaliação.

Temas a serem abordados:
1- Arbitragem de Xadrez.
a) Atualização das Regras da FIDE;
b) Postura do Árbitro – Princípios Éticos;
c) Tipos de Torneios e seus Desempates;
d) Manuseio de Relógio Digital.
2- Organização de eventos enxadrísticos.
a) Planejamento de um Torneio;
b) Criação de Regulamentos;
c) Regras de torneios CBX e FIDE.
3- Softwares de Emparceiramentos.
a) Swiss Perfect 98;
b) Swiss Manager;
c) Elaboração de Relatórios.
4- Avaliação.
Recursos Didáticos:
a) Quadro Branco e Pincel Atômico;
b) Data Show;
c) Microcomputador;

Metodologia:
a) Exposição dialogada com auxilio de leitura;
b) Estudo em equipe;
c) Estudo individual;

No início do curso, os participantes receberão as apostilas, manuais para acompanhamento e arquivos que poderão ser copiados em pen-drive.
Inscrição: poderão ser efetuadas no tel.: (24) 8134-5642 até o dia 13/01/2011, no valor de R$ 50,00. Vagas Limitadas !!!!!
Pela Internet: Inscrições através da Internet pelo endereço elciomourao@yahoo.com.br , até o dia 13/01/2011.

Com total de 16 horas, os participantes receberão Certificado de aprovação assinado pelo árbitro responsável. Os participantes que alcançarem a nota 7,0 poderão registra-se na CBX com o título de AA – Árbitro Auxiliar.

AF Elcio Conte Lofredo Mourão – ID FIDE: 2122545


Clima/Tempo de Mendes.

Festival Folia MóVidão & CXM

Festival Folia MóVidão & CXM
Programação do Festival: Dia 05/03: Chegada dos Atletas, depois bloco do MóVidão

Jogos Escolares Cenecistas (JECs) de Xadrez

Jogos Escolares Cenecistas (JECs) de Xadrez
Classificando os seus representantes do Polo 2, na Estadual. O evento foi realizado no CNEC de Paracambi, com coordenação e arbitragem pelo Professor AF Elcio Mourão

I Magistral Octavio Trompowsky

I Magistral Octavio Trompowsky
Valendo rating CBX e FIDE, nos dias 23 a 25 de abril. Premiação de R$ 1.000,00 !!! Com 40 participantes, o vencedor foi o MI Diego Berardino.

Festival Folia MóVidão & CXM

Festival Folia MóVidão & CXM
Programação do Festival:- Dia 13/02: Chegada dos Atletas, Dia 14/02 Torneio de Xadrez e saída para o bloco do MóVidão

Arquivo do Blog